Clap de Fin !

L’assemblée de l’AX tenue sur Zoom le 22 juin 2020 a mis fin à un suspens qui tenait en haleine toute la communauté polytechnicienne depuis des mois. Les électeurs allaient-ils valider le choix fait par les 6 membres du comité de recrutement ou bien oser utiliser leur droit de vote pour choisir des candidats libres ?

Aucun candidat libre n’a été élu, pas même moi ! Je remercie mes électeurs fidèles et je tire ma révérence. Mais j’ai la satisfaction d’être à l’origine d’un mouvement de renouveau de la gouvernance de l’AX qui ne va pas s’arrêter. Place aux jeunes !

Des élections inutiles !

Ceux qui ont assisté à l’AG virtuelle le savent. Le taux de participation a été de 36 % (3926/10800), ce qui est remarquable par rapport aux années précédentes mais loin du taux de 50 % qui devrait être l’objectif.  Marwan a lu les scores de chacun en commençant par le plus faible, comme nos profs faisaient naguère pour entretenir le suspens. Mais il n’y avait aucun candidat officiel parmi les 12 premiers cités. Seulement des candidats libres ! Aucun n’a été élu ! Leurs scores s’étagent entre 353 et 1247 cependant que les 9 candidats officiels recueillent entre 1561 et 2148. Voir détails en annexe.

Ceux des candidats libres qui avaient fait campagne ont eu un peu plus que les autres mais aucun n’est élu. Les candidats officiels n’avaient pas jugé utile de faire campagne mais ils ont tous été élus. L’onction du comité de recrutement n’était-elle pas suffisante ?

Le dilemme du prisonnier

Compte tenu de la probabilité que beaucoup d’électeurs votent pour les candidats officiels, j’avais montré que les candidats libres avaient intérêt à coopérer en recommandant à leurs fans de ne voter que pour des candidats libres. Seul moyen d’éviter de donner des voix à des candidats officiels déjà largement pourvus par la force de l’habitude des électeurs légitimistes.

Tout en reconnaissant la validité du raisonnement, la plupart des candidats libres ont adopté une autre approche. Certains ont laissé la liberté à leurs fans de voter pour eux en choisissant d’autres candidats de leur choix pour compléter éventuellement à 9. D’autres, victimes du syndrome de Stockholm, ont cru bien faire en se disant adeptes de la direction de l’AX, quand bien même ils en étaient victimes puisque relégués dans la liste des figurants. Leurs électeurs ont alors contribué à hauteur de 8/9 au succès des candidats officiels !

Ce refus de coopérer a eu le résultat prouvé depuis longtemps en théorie des jeux : tous les candidats libres ont perdu, alors qu’ils auraient pu aligner des gagnants en coopérant entre eux. Mais le raisonnement de base du collaborateur était : si je recommande de voter contre les officiels, ils m’en voudront et feront voter contre moi ; si au contraire je recommande de voter pour eux, je serai bien vu. Mal vu !

Prenons l’exemple d’un bon candidat libre qui avait 800 fans. En leur disant de voter librement pour les 20 concurrents, il donnait 320 voix à chacun. Mais si, pour se faire bien voir, il leur disait de voter pour 8 candidats officiels, il donnait à chacun un coup de pouce de 711 voix !

Mais le tableau en annexe montre que le nombre de cases cochées par chaque électeur varie entre 6,3 (électronique) et 6,8 (papier). Cela signifie que beaucoup d’électeurs ont volontairement voté pour moins que 9 candidats.

On peut donc se demander si certains candidats libres n’ont pas délibérément recommandé à leurs fans de ne voter que pour un seul candidat : eux-mêmes ! Cela expliquerait l’écart, supérieur à 10.000, entre le nombre de voix recueillies par les 21 candidats et le nombre d’électeurs multiplié par 9.

Quand on sait que les dernières promos ont plus de 500 membres et que le montant de leur cotisation à l’AX est minime, on imagine sans peine ce qu’ont pu faire les candidats de ces promos. On en saura plus si l’AX veut bien divulguer les résultats détaillés de l’élection par candidat et par promo, ainsi que le détail des nouvelles adhésions miraculeusement reçues dans les dernières semaines.

Deux candidats officiels inéligibles ?

Le respect des textes en vigueur n’était pas la marque de fabrique des responsables de l’AX dans les années passées et notamment en 2019 ; Il y a certes eu du progrès cette année, même si le vote électronique n’était théoriquement pas applicable avant validation du nouveau règlement intérieur par les autorités de tutelle, comme Marwan l’a souligné. Mais qui s’en plaindra ?

Il y a toutefois une autre entorse, que rien ne justifie. L’article 2 du règlement intérieur, dont la modification votée en mars dernier n’est naturellement pas encore applicable, stipule qu’aucune candidature ne peut être acceptée si le postulant n’a pas acquitté les deux dernières cotisations dans leur année d’exigibilité.  Sauf mauvaise foi, tout un chacun comprend qu’il ne s’agit pas de l’année en cours mais des deux années précédentes. Cette année, il s’agit donc des cotisations de 2018 et 2019.

Vous vous souvenez que 3 candidats officiels, dont Ph Donnet (80), président de Generali, avaient été déclarés inéligibles a posteriori, faute du respect de cette disposition, laissant 3 postes vacants.

Pourrait-il en être de même de  JP Mustier (81), DG d’Unicrédit, et de Ben Zheng (05) qui semblent, d’après l’annuaire 2019, n’avoir pas payé leur cotisation 2018 en temps et en heure ? Les deux jeunes candidats libres qui ont frôlé l’éligibilité, Bertrand (17) et Perroux  (16) pourraient ainsi se trouver élus ! Marwan interrogera-t-il le comité d’audit, comme l’a fait son prédécesseur l’année dernière ?

Mon testament

Seul candidat libre de 2013 à 2019 et à l’origine du sursaut de l’AX subséquent au fiasco de l’année dernière, j’ai eu la satisfaction de voir que de nombreux camarades osaient tenter leur chance cette année. Je leur souhaite de réussir l’année prochaine s’ils essaient de récidiver.

J’espère que le comité de recrutement continuera à faire ce que son nom indique, c’est à dire « recruter » des candidats mais que le conseil cessera ce qu’il fait depuis toujours, y compris cette année, c’est-à-dire « coopter » plus ou moins insidieusement. Je regrette que l’ensemble de ses membres n’aient pas eu le courage de remettre leur mandat à la disposition de la communauté, en présentant comme tout le monde CV et lettre de motivation. Les bons auraient été réélus sans problème, comme l’a été Voisin. Et Marwan n’aurait pas eu besoin de faire des contorsions pour expliquer que la composition du conseil sera idéale d’ici X années, en s’appuyant sur la théorie de la commande optimale !

En ce qui me concerne, je vais cultiver mon jardin et rester électron libre, ce qui ne m’empêchera pas de continuer à agir pour rendre à la communauté polytechnicienne ce qu’elle m’a donné, moi pauvre pupille de la Nation et je souhaite au conseil 2020 de réussir à faire de l’AX une association entreprenante et innovante. Le succès relatif de l’AG de 2020 en est un bon augure mais il y a encore beaucoup à faire.

N’ayant pas breveté mon programme, je le lègue à l’AX et notamment aux nouveaux élus en espérant que tout ou partie en sera repris, et notamment :

Redynamiser la fonction de délégué de promotion en organisant, dans le cadre des grands magnans revivifiés, des campagnes de kès décennales ;

S’occuper aussi de la vie après la retraite en créant avec d’autres grandes écoles une maison de retraite à Paris ou en proche banlieue ;

Regrouper les services de la communauté polytechnicienne dans une Grande Maison des X au centre de Paris avec bureaux, salons, bibliothèque, restaurant, chambres, salle de sport, auditorium, etc.

Plus de détails sur  https://dallax.blog/2019/08/08/dallax-septieme-episode-moi-president/

Hubert Lévy-Lambert (53) On peut être et avoir été.

Président du groupe X Banque (1977) ; fondateur de X Israël (1994) ; fondateur de X Démographie (1996) ; fondateur de X Sursaut (2005) ; fondateur de X Magnan décennal, devenu le Grand magnan (2013) ; fondateur de X Monument, pour la création du monument aux morts de Palaiseau, inauguré en 2014 ; fondateur d’Ars Arago, association pour la reconstruction de la statue d’Arago, inaugurée en 2017 ; fondateur d’Amusix, association des amis du musée de l’X, inauguré en 2018 ; vice-président de la Sabix (2019).

Actionnaire de la MdX ; Bienfaiteur de l’AX ; Grand donateur de la FX.

Résultats de l’élection du 22 juin 2020

Données officieuses, relevées à la volée par Tru (79),  mais remises dans l’ordre de mérite. En grisé les candidats officiels, tous en tête !

NomPrénomPromotionVote électroniqueVote papier Total % des votants
Barral Joelle116035432 14654,7%
Deroche Nathalie8315745502 12454,1%
Lévy Jean-Bernard7313745051 87947,9%
Le GouellecClément1213834671 85047,1%
VoisinJean Baptiste8812015851 78645,5%
DrobinskyPhilippeD9812284441 67242,6%
HarrochJérémy311714231 59440,6%
ZhengBan511684071 57540,1%
MustierJean-Pierre819643971 36134,7%
       
PerrouxValentin1611391081 24731,8%
BertrandPierre1710701541 22431,2%
DelwasseSerge868741361 01025,7%
HuardAntoine780214594724,1%
SchwenckeNilo1569210679820,3%
Do-KhacTru7958111369417,7%
Lévy-LambertHubert5348818467217,1%
De RobillardDominique7448011559515,2%
HourcadeJean-Charles7548110258314,9%
HervéPhilippe7439514654113,8%
CouqueFrancis783856745211,5%
VilainDenis72260933539,0%
       
Total  19 3135 79025 103 
       
Nombre de bulletins 3 0768483 924100,0%
votes par bulletin 6,36,86,4 

Magouilles un jour, magouilles toujours !

L’assemblée de juin 2019 a été marquée par tellement d’anomalies que le président nouvellement élu s’était alors engagé à promouvoir la transparence et la démocratie. Il semble hélas qu’on en soit loin !

Peut-on voter par internet ?

En réponse à mes doutes sur la validité du recours au vote par internet, le dim. 31 mai 2020 à 11:13, Yves Demay <yves.demay.ax@orange.fr> a écrit :

« Le vote par internet résulte d’une modification des statuts. Il y a eu vote ( par correspondance) et respect des règles statutaires ( deux AG successives pour des questions de quorum à respecter). Le 12 juillet 2018, on y a enregistré le résultat du vote : une approbation par 96,8 % des votes de la modification des statuts qui, en particulier, permet le vote par internet. »

Seulement voilà, pour reprendre l’anaphore de Marwan dans son brillant éditorial de la Jaune et la Rouge d’avril 2020, la modification en question n’est pas encore applicable car elle doit être validée par le Gouvernement. L’article 21 des statuts le confirme.

Elle ne figure d’ailleurs pas dans les statuts en vigueur à ce jour, tels qu’on peut les trouver sur le site de l’AX, curieusement dénommés « statuts 2017 », avec la mention non moins curieuse « approuvés par arrêté du ministère de l’intérieur le 30 septembre 2008 » !

Faut-il avoir acquitté les deux dernières cotisations dans leur année d’exigibilité ?

L’article 2 du règlement intérieur, dont la modification votée en mars dernier n’est pas encore applicable pour les mêmes raisons que ci-dessus, stipule qu’ « ’aucune candidature ne peut être acceptée si le postulant n’a pas acquitté les deux dernières cotisations dans leur année d’exigibilité ».  Sauf mauvaise foi, tout un chacun comprend qu’il ne s’agit pas de l’année en cours mais des deux années précédentes. Cette année, il s’agit donc des cotisations de 2018 et 2019.

Vous vous souvenez que 3 candidats officiels, dont Ph Donnet (80), président de Generali, avaient été déclarés inéligibles par un inflexible comité d’audit le 26 juin 2019, faute du respect de cette disposition, laissant 3 postes vacants.

Pourrait-il en être de même, s’ils ont un nombre de voix suffisant, de  JP Mustier (81), DG d’Unicrédit, et de Ben Zheng (05) qui semblent, d’après l’annuaire 2019, n’avoir pas payé leur cotisation 2018 en temps et en heure ?

Peut-on être parrain collectif sans connaitre ses filleuls ?

En juin dernier, suite à un rapport de l’incorruptible comité d’audit, je n’avais pas été déclaré élu bien que 3 postes n’aient pas été pourvus, sous prétexte que je n’avais pas les 40 parrainages prévus par le règlement intérieur. J’en avais en fait plus de 130 mais Yves Demay avait froidement déclaré devant le conseil réuni au grand complet que mes parrainages étaient trop vieux ! Plus de détails sur https://dallax.blog/2019/07/21/welcome-to-my-blog/

Cette année, subodorant que je serais à nouveau candidat libre, j’ai envoyé mes 40 parrainages en temps et en heure avant d’apprendre que, par grandeur d’âme, l’AX avait décidé que tous les candidats libres bénéficieraient d’office du parrainage de 40 camarades anonymes.

On peut toutefois se demander si cette procédure de parrainage collectif n’est pas contraire à l’esprit du règlement qui stipule dans son article 3 qu’est jointe au bulletin de vote la liste de tous les candidats proposés en temps utile par au moins 40 membres titulaires ou stagiaires

Pour éviter des candidatures à la Coluche ou Bigard, mon programme prévoit d’ailleurs, si je suis élu, de généraliser le principe des parrainages et même de le porter à 100. Plus de détails sur https://dallax.blog/2019/08/08/dallax-septieme-episode-moi-president/

J’ai recommandé à mes 11 camarades d’infortune de chercher vite fait 40 vrais parrains. On ne sait jamais…

SI VOUS VOULEZ QUE L’AX CHANGE, VOTEZ LEVY-LAMBERT !

Le matériel de vote pour les élections au conseil de l’AX est arrivé. Que vous utilisiez le bulletin papier ou le vote par internet, vous devez cocher un à neuf noms parmi les 21 candidats dont 9 candidats officiels et 12 candidats libres.

Le principe des candidats recommandés par un « comité de recrutement » n’est que la poursuite du système de cooptation tant décrié. Si vous voulez que l’AX change vraiment, votez pour moi et ne cochez aucun des 9 noms proposés par le conseil !

Chers camarades,

Votez pour moi si vous pensez qu’il est opportun de rendre de la vigueur à l’AX avec un programme orienté en priorité vers l’animation de la communauté :

1) Modifier le nom et compléter l’objet de l’association ;

2) Renouveler et démocratiser le conseil d’administration ;

3) Revoir le règlement intérieur ;

4) Redynamiser la fonction de délégué de promotion

5) Faciliter les relations professionnelles des polytechniciens

6) S’occuper aussi de la vie après la retraite

7) Regrouper les services de la communauté polytechnicienne

Pour voir le détail de mon programme, qui date de 2013 mais n’a pas pris beaucoup de rides car il ne s’est pas passé grand chose à l’AX depuis lors : https://dallax.blog/2019/08/08/dallax-septieme-episode-moi-president/

Votez pour moi, si vous pensez qu’un candidat qui a créé ou présidé huit groupes X a montré abondamment son affectio societatis pour la communauté polytechnicienne :

  1. président du groupe X Banque (1977) ;
  2. fondateur de X Israël (1994) ;
  3. fondateur de X Démographie (1996) ;
  4. fondateur de X Sursaut (2005) ;
  5. fondateur de X Magnan décennal, devenu le Grand magnan, avec la création du Forum des groupes X et du Salon du livre polytechnicien (2013) ;
  6. fondateur de X Monument, pour la création du monument aux morts de Palaiseau, inauguré en 2014 ;
  7. fondateur d’Ars Arago, association pour la reconstruction de la statue d’Arago, inaugurée en 2017 ;
  8. fondateur d’Amusix, association des amis du musée de l’X, inauguré en 2018 ;
  9. actionnaire de la maison des X ;
  10. grand donateur de la Fondation de l’X ;
  11. membre bienfaiteur de l’AX.

Votez pour moi si vous pensez que la valeur ne décline pas forcément avec le nombre des années !

Attention : ne votez pour aucun des 9 candidats proposés par le conseil, car le dernier candidat officiel risque d’avoir plus de voix que le premier candidat libre.

Cochez 1 à 9 noms parmi les seuls candidats parrainés.

Merci pour l’AX !                 Hubert Lévy-Lambert (53)

POURQUOI IL NE FAUT VOTER POUR AUCUN DES CANDIDATS OFFICIELS

Dans mon message d’hier, intitulé sobrement « votez pour moi », je recommandais de ne voter que pour des candidats parrainés et de ne voter pour aucun des 9 candidats proposés par le conseil, car votre vote risquerait d’être dilué.

Certains camarades s’étant étonnés de cette recommandation, je crois bon de reprendre la démonstration diffusée dans mon blog du 13 mai intitulé simplement « élections piège à cons ».

J’y écrivais que les chances des 12 candidats « parrainés » d’être élus sont fort minces car on ne peut nier que les 9 candidats « officiels » sont de grande qualité et l’expérience montre que beaucoup d’électeurs sont légitimistes et votent pour les candidats officiels les yeux fermés.

Il y a en effet 4 formules possibles pour un candidat parrainé.

1) Tu laisses le choix à tes fans de choisir 8 des 9 noms officiels outre le tien. C’est ce que je faisais les années précédentes. C’est l’échec assuré ! Pour t’en convaincre, suppose qu’il y a 900 légitimistes qui votent les yeux fermés et que tu as 901 fans qui votent pour toi et pour 8 officiels de leur choix. Tu auras 901 voix mais tu seras écrasé car chacun des 9 officiels en aura 1701 !

2) Une solution plus efficace est de choisir une victime parmi les 9 officiels et de recommander à tes amis de choisir systématiquement les 8 autres. Cela augmente beaucoup tes chances mais tu risques d’être mal vu si tu choisis cette formule, ce que je n’ai jamais voulu faire.

3) Pour éviter d’avoir à choisir une victime, une troisième solution consiste à recommander à tes fans de cocher ton nom et celui de 8 autres candidats parrainés que tu choisis parmi les 11 autres. Cela conduit à faire 3 victimes parmi les parrainés, ce que je ne veux pas faire.

4) Une variante de la solution 3 consiste à recommander à tes fans de cocher ton nom et celui de 8 autres candidats parrainés que chacun choisit selon ses préférences. Cette solution est moins performante que la 3 mais est plus démocratique. 

Je concluais que j’allais retenir la solution 4 pour essayer de vaincre la malédiction qui veut que le premier candidat parrainé ait toujours nettement moins de voix que le dernier candidat officiel. Merci de votre aide !

Hubert Lévy-Lambert (53)

SI VOUS VOULEZ QUE L’AX CHANGE, VOTEZ POUR MOI !

Le matériel de vote pour les élections au conseil de l’AX arrive dans les boites aux lettres. Que vous utilisiez le bulletin papier ou le vote par internet, vous devez cocher un à neuf noms parmi les 21 candidats dont 9 proposés par le conseil et 12 candidats dits parrainés.

Si vous voulez que l’AX change vraiment, votez pour moi et ne cochez aucun des 9 noms proposés par le conseil !

Chers camarades,

Votez pour moi si vous pensez qu’il est opportun de rendre de la vigueur à l’AX avec un programme réellement novateur :

1) Modifier le nom et compléter l’objet de l’association ;

2) Renouveler et démocratiser le conseil d’administration ;

3) Revoir le règlement intérieur ;

4) Redynamiser la fonction de délégué de promotion

5) Faciliter les relations professionnelles des polytechniciens

6) S’occuper aussi de la vie après la retraite

7) Regrouper les services de la communauté polytechnicienne

Pour voir le détail de mon programme, qui date de 2013 mais n’a pas pris beaucoup de rides car il ne s’est pas passé grand chose à l’AX depuis lors : https://dallax.blog/2019/08/08/dallax-septieme-episode-moi-president/

Votez pour moi, si vous pensez qu’un candidat qui a créé ou présidé huit groupes X a montré abondamment son affectio societatis pour l’AX :

  1. président du groupe X Banque (1977) ;
  2. fondateur de X Israël (1994) ;
  3. fondateur de X Démographie (1996) ;
  4. fondateur de X Sursaut (2005) ;
  5. fondateur de X Magnan décennal, devenu le Grand magnan (2013) ;
  6. fondateur de X Monument, pour la création du monument aux morts de Palaiseau, inauguré en 2014 ;
  7. fondateur d’Ars Arago, association pour la reconstruction de la statue d’Arago, inaugurée en 2017 ;
  8. fondateur d’Amusix, association des amis du musée de l’X, inauguré en 2018.

Votez pour moi si vous pensez que la valeur ne décline pas forcément avec le nombre des années !

Attention : ne votez pour aucun des 9 candidats proposés par le conseil, car votre vote risquerait d’être dilué. Cochez 1 à 9 noms parmi les seuls candidats parrainés.

Merci pour l’AX.

Hubert Lévy-Lambert (53)

ELECTIONS PIEGES A CONS !

Le conseil de l’AX, après avoir reconnu en juin dernier par la voix de son président que les modalités de son élection étaient très contestables, a créé un comité de 6 personnes non élues qui a choisi de recommander 9 candidats parmi les 36 qui avaient fait acte de candidature.

Comprenant qu’ils avaient peu de chances, 15 d’entre eux se sont désistés et il reste 12 candidats dits parrainés pour affronter les 9 candidats officiels dits recommandés.

Pour aider les 12 candidats parrainés à faire entendre leur voix, je leur ai écrit ceci :

Cher camarade,

Je suppose que tu aimerais bien être élu au conseil de l’AX mais tu as été, comme moi, relégué dans une liste annexe dite « candidats parrainés » suite à une sélection anti-démocratique opérée par un soi-disant comité de recrutement au fonctionnement opaque, composé de 6 personnes même pas élues, dont le choix a été ratifié par le conseil de l’AX sans aucune discussion.

Nos chances d’être élus sont fort minces car il est incontestable que les 9 candidats « officiels » sont de grande qualité. Au surplus, l’expérience montre que beaucoup d’électeurs sont « légitimistes » et votent pour les candidats officiels les yeux fermés.

C’est si vrai que sur les 27 candidats non retenus (36 moins 9), 15 ont préféré se désister avant l’élection, après avoir reçu un message d’Yves Demay leur annonçant la mauvaise nouvelle.  Nous ne sommes donc plus que 12 à aller au casse-pipes !

En tant que le plus ancien des 12 candidats et, si j’ose dire, le plus expérimenté en la matière puisque je me présente chaque année depuis 7 ans en candidat libre en me heurtant à des oppositions injustifiées, je t’écris pour te soumettre mes réflexions sur la manière de faire campagne. Quatre formules me semblent possibles.

1) Tu laisses le choix à tes fans de rayer un des 9 noms officiels au hasard. C’est ce que je faisais les années précédentes. C’est l’échec assuré ! Pour t’en convaincre, suppose qu’il y a 900 légitimistes qui votent les yeux fermés et que tu as 901 fans qui votent pour toi en rayant un des 9 officiels au hasard. Tu auras 901 voix mais tu seras écrasé car chacun des 9 officiels en aura 1701 !

2) Une solution plus efficace est de choisir une victime parmi les 9 officiels et de recommander à tes amis de rayer systématiquement son nom. Cela augmente beaucoup tes chances mais tu risques d’être mal vu si tu choisis cette formule, ce que je n’ai jamais voulu faire.

3) Pour éviter d’avoir à choisir une victime, une troisième solution consiste à recommander à tes fans de rayer la totalité des 9 noms officiels et de choisir à la place ton nom et 8 autres candidats parrainés que tu choisis parmi les 11 autres. C’est très efficace mais cela conduit à faire 3 victimes parmi les parrainés, ce que je ne veux pas faire.

4) Une variante de la solution 3 consiste à recommander à tes fans de rayer la totalité des 9 noms officiels et de choisir à la place ton nom et 8 autres candidats parrainés que chacun choisit selon ses préférences. Cette solution est moins performante que la 3 mais est plus démocratique. C’est celle que j’envisage de retenir.

Chers camarades, si vous partagez ma manière de voir, faites-en part sans modération à vos kessiers, à vos camarades de promo et à vos amis des autres promos. En résumé, dites-leur de rayer les noms des 9 candidats officiels et de choisir 9 noms parmi les 12 candidats parrainés.

Merci pour l’AX.

Hubert Lévy-Lambert (53)

Extrait de mon CV, qui montre que la valeur ne décline pas forcément avec le nombre des années 😊

J’ai travaillé notamment au ministère de l’industrie, à l’environnement, dans la finance et dans l’immobilier. J’ai été professeur d’économie. Je suis président d’honneur de la foncière Paref, que j’ai créée en 1970, et président de l’association des amis du musée du monde séfarade, que j’ai créée fin 2018 après avoir créé le musée de l’X.

Côté activités polytechniciennes, j’ai été en 1977 président du groupe X Banque, devenu X Finance ; en 1993 fondateur du groupe X Israël pour célébrer sur place le bicentenaire de l’X ; en 1996 fondateur avec Jacques Lesourne du groupe X Démographie-économie-population ; en 2005 fondateur de X Sursaut ; en 2013 fondateur du groupe X Magnan décennal, devenu le Grand magnan, avec la création du Forum des groupes X et du Salon du livre polytechnicien ; en 2014 fondateur du groupe X Monument, pour la création d’un nouveau monument aux morts à Palaiseau inauguré en octobre 2014 ; en 2015 fondateur d’Ars Arago, association pour la reconstruction de la statue d’Arago, inaugurée en octobre 2017 dans le jardin de l’Observatoire de Paris ; en 2016 fondateur d’Amusix, association des amis du musée de l’X, inauguré en juin 2018.

Pour voir mon programme, qui date de 2013 mais n’a pas pris beaucoup de rides car il ne s’est pas passé grand chose à l’AX depuis lors : https://dallax.blog/2019/08/08/dallax-septieme-episode-moi-president/

Pour voir le CV et le programme des 20 autres candidats : https://ax.polytechnique.org/page/candidats-au-conseil-2020-2021

RECREATIONS 9 Préparez votre déconfinement !

Quelques récréations (nouvelles ou non résolues) pour passer le temps en attendant le déconfinement.

Préparez votre déconfinement

Vous voulez prendre un peu d’air après le 11 mai. Choisissez une des 9 destinations ci-après :

  1. La côte d’Azur
  2. La Bretagne
  3. L’Espagne
  4. Le Maroc
  5. La Tunisie
  6. Israël
  7. Singapour
  8. Les USA
  9. Rester chez vous

Ajoutez 2 au numéro que vous avez choisi. Multipliez-le par 3 deux fois puis additionnez les deux chiffres du nombre obtenu. Vous avez votre destination, surtout si vous faites partie des catégories non éligibles selon le projet de règlement du comité de recrutement !

Gardons-nous d’une lecture utopique de cette crise

Sous ce titre, Hervé Mariton (X 77) vient de publier sur le site du Figaro, « Figaro vox » une tribune roborative. Pour lui, autant la crise actuelle doit stimuler une réflexion exigeante et des propositions innovantes, autant nous devons nous méfier du plaquage, sur une situation inattendue, d’a priori idéologiques.

Le confinement expliqué à mon boss

Tel est le titre d’un petit livre écrit sous la direction d’Hervé Kabla (X 84), prolifique blogueur, que les lecteurs de la Jaune et la Rouge connaissent bien pour ses interviews mensuelles.

Paru précédemment dans la même collection, le digital expliqué à mon boss, avec une couverture polytechnicienne !

Grâce au Charles de Gaulle, nous savons enfin !

Tel est le titre d’un récent article paru sur le blog d’Hervé Kabla, dû à notre pince-sans-rire patenté Serge Delwasse (X 86). Attachez vos ceintures !

La boîte à claque à vendre !

On savait que l’AX était en difficulté financière mais de là à vendre la boîte à claque, il y avait un pas à franchir. Eh bien, ils ont osé ! Et pour 11,2 M€ seulement !

MISSION 1793

Le chapitre V du feuilleton d’Eric Wehrli (X 80) vient de paraitre sous le titre ‘la traversée » Le jour commencerait à poindre d’ici deux heures et la consigne était, vu l’importance de la présence ennemie sur le plan d’eau allant de la rade de Toulon à la presqu’île de Giens, de se mettre, le jour, à l’abri et hors de vue. Le Coz rendit la barre au timonier en vue d’une manœuvre d’empannage pour rejoindre la route qui les mènerait au mouillage, leur navigation de la nuit les ayant détournés de leur objectif initial. Par chance, avec l’aube, le vent se calma, mais la mer restait grosse. Quand la flûte eut le vent par l’arrière, il y eut un fort coup de roulis qui précipita Marius, déjà blessé, sur le pied du grand-mât. Ce fut le coup de grâce ; le pauvre marin qui se mit à crier comme un beau diable, se retrouvait dorénavant incapable de participer aux manœuvres. Quant à combattre ?

Pour connaitre la suite, abonnez-vous auprès d’Eric Wehrli

Elections, piège à cons (bis repetita placent !)

Sans nouvelles des résultats de l’AGE du 25 avril ni de l’AG prévue en juin, on suppose que, comme imprimé dans l’éditorial de la J et la R d’avril, nous allons recevoir non pas une liste unique de 30 noms dans laquelle cocher 9 noms mais une liste de 9 candidats recommandés par le conseil d’administration et une liste des autres candidats. Pour voter pour un autre candidat, il faudra donc, comme les autres années, rayer un nom pour inscrire à la place le nom du candidat que l’on préfère.

Si ceux qui veulent voter pour un autre candidat rayent un des 9 noms au hasard, quel pourcentage d’électeurs faut-il pour être élu ? Même question s’ils rayent tous le même nom ?

Pour fixer les idées, l’année dernière 80 % des bulletins ont été mis dans l’enveloppe tels quels.

Avant le déconfinement (bis…)

On espère disposer avant le 11 mai d’un test qui repère tous les contaminés sans en laisser passer aucun (pas de faux négatifs). On acceptera en contrepartie qu’il ratisse un peu large en déclarant contaminés 5 % de bien portants (faux positifs). Si 5 Français sur mille sont contaminés, quelle est la probabilité pour qu’un bien portant soit déclaré contaminé ?

Arago revient (bis…)

Sans parler de la brillante expérimentation du Charles de Gaulle, l ’étude sur la transmission du virus dans un restaurant de Canton confirme ce qu’un enfant de 10 ans avait compris depuis longtemps : le virus se balade dans l’atmosphère !

François Arago (X 1803) revient arpenter le méridien de Paris. N’étant pas prioritaire, il n’a pas de masque mais il a dûment rempli son attestation. S’il est contaminé, sachant qu’il est susceptible de contaminer une sphère de 1 m de rayon autour de lui selon les normes officielles, combien de m3 d’air va-t-il contaminer pendant son périple intra muros ?

Question subsidiaire : parti à 9 h de la porte d’Orléans, Arago arrive à la porte de Clignancourt à 11 h. S’il y a une légère brise d’ouest de 10 km/h, à quelle heure aura-t-il contaminé tout l’Est de Paris ? A quelle porte ?

Prochains webinaires de X Sursaut

Après Philippe Herzog (X 59), Jacques Attali (X 63), Patrick Artus (X 70) et Eric Labaye (X 80),

Pierre Vermeren, normalien, agrégé et docteur en histoiredéveloppera lundi 27 à 18 h 30 les idées présentés dans son article du Figaro sur le déclassement de la France.  https://zoom.us/j/95357223148

Jean-Christophe Fromantin, maire de Neuilly-sur-Seine, ancien député, et auteur de nombreux ouvrages et articles nous dira mercredi 29 à 18h00.  comment repenser notre rapport aux territoires et à la mondialisation notamment à l’aune de cette crise   https://zoom.us/j/98849326430

Bon week-end et soyez prudents !

Hubert Lévy-Lambert

RECREATIONS 8 Oseront-ils démissionner ?

On ne sait toujours pas qui l’emportera du Dr Marwan qui parle dans un mail d’une liste unique de 30 candidats ou de Mr Lahoud qui parle dans son édito de la J et la R d’une double liste avec d’un côté les 9 candidats cooptés par le conseil et de l’autre le vulgum pecus. Sauf si tout le conseil, reconnaissant qu’il a été mal élu, démissionnait pour se soumettre démocratiquement à la nouvelle règle commune ? On peut rêver !

En attendant, quelques nouvelles récréations pour passer le temps en joignant l’utile à l’agréable.

Elections, piège à cons

On suppose que, comme imprimé dans l’éditorial de la J et la R, nous allons recevoir non pas une liste unique de 30 noms dans laquelle cocher 9 noms mais une liste de 9 candidats recommandés par le conseil d’administration et une liste des autres candidats. Pour voter pour un autre candidat, il faudra donc, comme les autres années, rayer un nom pour inscrire à la place le nom du candidat que l’on préfère.

Si ceux qui veulent voter pour un autre candidat rayent un des 9 noms au hasard, quel pourcentage d’électeurs faut-il pour être élu ? Même question s’ils rayent tous le même nom ?

Pour fixer les idées, l’année dernière 80 % des bulletins ont été mis dans l’enveloppe tels quels.

Avant le déconfinement

On espère disposer avant le 11 mai d’un test qui repère tous les contaminés sans en laisser passer aucun (pas de faux négatifs). On acceptera en contrepartie qu’il ratisse un peu large en déclarant contaminés 5 % de bien portants (faux positifs). Si 5 Français sur mille sont contaminés, quelle est la probabilité pour qu’un bien portant soit déclaré contaminé ?

Surpopulation

Auteur du livre : « Démographie, climat, migrations: l’état d’urgence » (Fauves Editions, 2017), Jean-Loup Bertaux (X 61) nous incite à réfléchir au lien entre coronavirus et démographie en relayant une sollicitation pour signer la pétition lancée par l’association Démographie Responsable qui écrit : « Le coronavirus est une nouvelle crise sanitaire mondiale à laquelle l’humanité doit faire  face.  Elle illustre les dangers que font courir de fortes densités de peuplement dans lesquelles les épidémies se propagent rapidement mettant en danger la vie d’un nombre toujours plus grand d’hommes et de femmes. C’est précisément le rôle de notre association d’attirer l’attention des pouvoirs publics sur cette question. C’est pourquoi Démographie Responsable vient de lancer une pétition en ce sens. »

 En tant que fondateur du groupe X Démographie, je vous recommande de réfléchir à cette question, même s’il ne faut pas confondre les problèmes liés à l’implosion démographique européenne et ceux liés à l’explosion démographique africaine…

Sur le sable

Tel est le titre du dernier livre de Marie Auberger, épouse de Philippe Auberger (X 61), qui écrit sous le pseudo de Susan Degenenville (difficile en ces temps de confinement, ndlr)

. Un homme est retrouvé mort à Belle-Ile, sur la plage de Donnant. Le capitaine Kervadec procède aux premières constatations. C’est un assassinat. La victime est un promoteur immobilier réputé et influent. La suite de l’enquête est transférée à la section de recherches de Rennes au regret du capitaine Kervadec. L’arrivée du commissaire Vétoldi sur l’île va modifier la donne. Il s’est vu confier une mission privée par l’ex-femme de la victime qui veut à tout prix savoir qui a tué le père de ses fils. Le commissaire Vétoldi aidé par le capitaine Kervadec, réussira-t-il à découvrir qui est le meurtrier ?

Vous pouvez le lire pour la modique somme de 1,99 € sur https://www.placedeslibraires.fr/ebook/9791026253259-sur-le-sable-susan-degeninville/ ou https://www.amazon.fr/dp/B086XG97VM

Patrick Artus à X Sursaut mardi 14 avril à 18 h

Après Philippe Herzog (X 59) et Jacques Attali (X 63), c’est au tour de Patrick Artus (X 70) de nous faire part de son avis sur la crise actuelle et sur les moyens de s’en sortir sur le plan économique.

Pour participer à la réunion, cliquez sur ce lien ou contactez Laurent Daniel (X 96), président de X Sursaut.

Arago revient

Vous pouvez encore me dire combien de m3 d’air Arago va contaminer pendant son périple intra muros et quelle porte il contaminera en dernier et à quelle heure ? Récréations 7

Soyez prudents jusqu’au 11 mai, jour de la Libération !

Hubert Lévy-Lambert

RECREATIONS 7 Liste unique ou ségrégation ?

La communauté polytechnicienne attend toujours avec anxiété les résultats de l’AGE du 25 mars et les modalités de l’AG du 22 juin. Les 30 candidats seront-ils présentés par ordre alphabétique ou y aura-t-il une liste de 9 candidats officiels et une liste de vulgum pecus ? On ne sait qui l’emportera de Dr Marwan qui parle d’une liste unique ou de Mr Lahoud qui parle d’une double liste.

En attendant, quelques nouvelles récréations pour passer le temps agréablement.

S’émerveiller de l’arrivée du printemps

Notre camarade Olivier Rey (83, un bon millésime), passé de la marine aux mathématiques puis à la philosophie, nous rappelle dans le Figaro du 7 avril ce conseil donné aux Britanniques par George Orwell en 1940. https://www.lefigaro.fr/vox/societe/olivier-rey-malgre-la-peur-le-printemps-est-la-et-merite-d-etre-accueilli-avec-gratitude-20200406

Arago revient

François Arago (03, un excellent millésime) revient arpenter le méridien de Paris. N’étant pas prioritaire, il n’a pas de masque mais il a dûment rempli son attestation. S’il est contaminé, sachant qu’il est susceptible de contaminer une sphère de 1 m de rayon autour de sa bouche selon les normes officielles, combien de m3 d’air va-t-il contaminer pendant son périple intra muros ?

Question subsidiaire : parti à 9 h de la porte d’Orléans, Arago arrive à la porte de Clignancourt à 11 h après être passé sur ce qui reste des 135 médaillons de Jan Dibbets (1994) et avoir jeté un coup d’œil approbateur sur sa nouvelle statue par Wim Delvoye (2017) dans le jardin de l’Observatoire boulevard Arago. S’il y a une légère brise d’ouest de 10 km/h, à quelle heure aura-t-il contaminé tout l’Est de Paris ?

Accessoirement, vous aurez compris pourquoi il ne faut pas sortir de chez soi, même en respectant les gestes barrière, surtout si, comme moi, vous cumulez plusieurs des 5 facteurs aggravants (vieillard cardiaque, obèse et diabétique) et pourquoi les quartiers populaires sont plus frappés que les quartiers chics !

Mission 1793

Toulon, novembre 1793. Les Anglais sont dans la ville et leur flotte occupe la rade.
L’armée républicaine piétine devant Toulon, mais c’est sans compter avec le jeune capitaine d’artillerie Bonaparte. Une flûte laissée à l’abandon est hâtivement armée en corsaire de la République. Elle se réapprovisionne en baie du Lavandou à l’est de la presqu’île de Giens.
A son bord le capitaine Le Coz à l’œil d’aigle et le fougueux second Guémart de Salignac, ainsi que de fameux marins de tout poil. Ils rejoignent l’île de Porquerolles où leur sera donnée une lettre de mission. Attaquer un vaisseau ennemi au milieu d’une mer grouillant d’Anglais, observer les mouvements de la flotte ou apporter une missive à des milles de là. Ou bien encore autre chose ? Cette mission s’arrêtera-t-elle là ? Le Coz et Salignac qui ont une réputation de combattants intrépides, butteront-ils devant l’obstacle final ? Au prix de quel sacrifice, cette mission ? Et Bonaparte dans tout cela ? Lecteur, ici, entre fiction et faits historiques, méfie-toi du jeu des sept erreurs. Le roman est composé d’une dizaine de chapitres publiés au rythme d’un chaque semaine.

Pour avoir les premiers chapitres, contactez Eric Wehrli (X 80)

Encore le petit Prince

Christina Guittet (70) m’écrit : « Suite à ta dernière note de blog et pour compléter l’information sur Louis Leprince-Ringuet peintre, je souhaite attirer ton attention sur le fait qu’un certain nombre de ses œuvres sont visibles sur l’ancien site Internet du groupe ArplastiX, dont il était l’un des fondateurs. »
https://arplastix.polytechnique.org/artistes/louis_leprince-ringuet/

Christo et Jeanne-Claude

Une belle exposition devait être inaugurée le 18 mars au centre Pompidou. Elle se termine le 15 juin. On espère qu’il sera possible de la voir ainsi que l’emballage de l’Arc de Triomphe prévu à l’automne. Savez-vous combien d’X sont inscrits sur ledit Arc ? Savez-vous que Jeanne-Claude était née en 1935 comme Christo (et moi) et qu’elle était la fille du général Jacques de Guillebon (X 1930), ancien missaire, compagnon de la Libération et ancien commandant de l’X (1957-59). Clique ici pour en savoir plus

Et toujours les mots croisés

Le 2 et le 3 attendent toujours un gagnant. Qui gagnera le cadeau et évitera à notre vénéré doyen du conseil Philippe Roger (65) de s’arracher ses derniers cheveux à la recherche du code perdu du mot croisé numéro 2 de la campagne de kès de 1933 ? dallax.blog/2019/12/23/recreations-polytechniciennes-numero-3/

Le jaune ou le rouge ?

D’où viennent-ils ? Lequel préférez-vous ? Le jaune chez les Rouges ou le rouge chez les Noirs ?

rptnboz

Joyeuses fêtes de Pâques et de Pessah !

Hubert Lévy-Lambert

RECREATIONS 6

Une souris qui accouche d’une montagne ?

Ci-après quelques récréations pour vous faire passer le temps en attendant les deux événements que vous attendez tous avec impatience : la fin du confinement, qui doit durer au moins jusqu’au 15 avril et surtout la publication des résultats du vote de la soi-disant AG du 25 mars avec la preuve que je me suis trompé en écrivant https://dallax.blog/2020/03/01/une-montagne-qui-accouche-dune-souris/

Jusqu’à quand ?

Une voyante nous annonce une prolongation au moins jusqu’à fin avril :

Attendez la prochaine version

Soyez prudent devant toutes ces sollicitations pour prendre la v19. Il parait que les Chinois ont annoncé la prochaine sortie d’une v19 S et même d’une v20 en version bêta !

Mots croisés

Le magnifique livre sur le Paris des polytechniciens attend Philippe Roger (65), notre cher doyen du conseil de l’AX, qui a été le premier à déchiffrer le premier des mots croisés de 1933 publiés dans les récréations précédentes. Un autre exemplaire attend celui qui déchiffrera le second mot croisé de 1933 :

dallax.blog/2019/12/23/recreations-polytechniciennes-numero-3/

Le mot croisé ci-dessus requiert une solide connaissance de l’argot de l’X et plus particulièrement de l’argot qui prévalait avant la guerre (la guerre des anciens, 39-45 et non la guerre des modernes, covid 19 !). Pour les plus jeunes, le mot croisé ci-après ne sera qu’une babiole. Un petit cadeau néanmoins au premier qui m’enverra le mot secret et son code.

La conjuration des imbéciles

Après le concours de 2019, intitulé « Greta et la malédiction de la fée verte » qui a été un grand succès, n’en déplaise à l’AX qui en avait censuré l’annonce, le groupe X Mines Auteurs présidé par Jean Sousselier (X 58) lance un nouveau concours de nouvelles sur ce thème sybillin. Les nouvelles doivent faire moins de 7.500 signes et être adressées à Sousselier avant le 1er mai. Si vous voulez exercer vos talents de nouvelliste, devenez membre du groupe X Mines Auteurs en lui envoyant un mail. Plus on est de fous, plus on rit.

Histoires déraisonnables

Non content d’animer avec maestria le groupe X Mines Auteurs, Sousselier, joignant le geste à la parole, vient de publier des « Histoires déraisonnables » dont vous pouvez avoir une version numérique pour 4,99 € seulement, voire gratuitement en lui demandant gentiment !

https://www.edilivre.com/histoires-deraisonnables-jean-sousselier.html/

Paul Manacoeur

Bertrand Benichou (97) qui écrit sous le pseudonyme de Bertrand Le Châtain, écrit : « Quand on ne peut pas sortir de chez soi, ouvrir un livre peut être une forme d’évasion. Pour cette raison, je mets à disposition gratuitement la version électronique de mon roman « Paul Manacoeur » sur l’ensemble des plateformes qui le commercialisent. Vous pouvez par exemple le télécharger sur Amazon ou sur fnac.com  Pour ceux qui ont déjà lu : si vous avez aimé, n’hésitez pas à faire suivre à tous vos amis ! Bonne lecture aux autres ! »

100 trésors des bibliothèques militaires

La prochaine exposition temporaire du Mus’X, qui devait ouvrir en avril, portera sur les trésors de la bibliothèque suite à la publication du livre co-édité par le Ministère des armées/ les éditions Pierre de Taillac, qui a d’ailleurs bénéficié de très bonnes recensions dans Le Monde ou Le Point : 100 trésors des bibliothèques militaires.

L’exposition portera exclusivement sur les ouvrages de la bibliothèque de l’X, avec des ouvrages tels que le livre écrit par Van Marum qui décrit le fonctionnement de son exceptionnelle machine électrique (dont une réplique est exposée au Mus’X), les Leçons de physique expérimentale de l’abbé Nollet dont le Mus’X expose notamment une magnifique boussole, De architectura de Vitruve (1511), De re militari (1483), La Description de l’EgypteLe Petit crapal (journal des élèves de l’X), le premier dictionnaire Chinois-Français jamais publié, etc.

HEC Culture

J’organise une visite du Mus’X par les membres de HEC Culture le matin du samedi 25 avril, sauf à en différer la date si le confinement est prolongé. J’invite ceux qui, comme moi, ont plus ou moins le double diplôme, à s’inscrire auprès de Claire Hazart, HEC 90, animatrice de HEC Culture, clairehazart@hotmail.com

Le petit prince

La bible 2020 fait figurer en couverture notre vénéré professeur de physique Louis Leprince-Ringuet (20 N, qui sait encore ce que signifie la lettre N), avec une courte notice de notre vénéré président en page 1. Ce que Marwan ne savait pas, c’est que celui que nous appelions gentiment le petit prince, aimait aussi la peinture et même la musique, comme rappelé sur l’air de « comme un petit coquelicot » chanté par Mouloudji, dans la revue Barbe de la 53.

Débats

Si vous n’avez rien à faire et si vous voulez rire en voyant comment des adultes diplômés d’une grande école passent leur temps à refaire le monde en se chamaillant comme des gamins, inscrivez-vous au groupe débats !

Bon confinement et à bientôt pour de nouvelles récréations.      

Hubert Lévy-Lambert