Clap de Fin !

L’assemblée de l’AX tenue sur Zoom le 22 juin 2020 a mis fin à un suspens qui tenait en haleine toute la communauté polytechnicienne depuis des mois. Les électeurs allaient-ils valider le choix fait par les 6 membres du comité de recrutement ou bien oser utiliser leur droit de vote pour choisir des candidats libres ?

Aucun candidat libre n’a été élu, pas même moi ! Je remercie mes électeurs fidèles et je tire ma révérence. Mais j’ai la satisfaction d’être à l’origine d’un mouvement de renouveau de la gouvernance de l’AX qui ne va pas s’arrêter. Place aux jeunes !

Des élections inutiles !

Ceux qui ont assisté à l’AG virtuelle le savent. Le taux de participation a été de 36 % (3926/10800), ce qui est remarquable par rapport aux années précédentes mais loin du taux de 50 % qui devrait être l’objectif.  Marwan a lu les scores de chacun en commençant par le plus faible, comme nos profs faisaient naguère pour entretenir le suspens. Mais il n’y avait aucun candidat officiel parmi les 12 premiers cités. Seulement des candidats libres ! Aucun n’a été élu ! Leurs scores s’étagent entre 353 et 1247 cependant que les 9 candidats officiels recueillent entre 1561 et 2148. Voir détails en annexe.

Ceux des candidats libres qui avaient fait campagne ont eu un peu plus que les autres mais aucun n’est élu. Les candidats officiels n’avaient pas jugé utile de faire campagne mais ils ont tous été élus. L’onction du comité de recrutement n’était-elle pas suffisante ?

Le dilemme du prisonnier

Compte tenu de la probabilité que beaucoup d’électeurs votent pour les candidats officiels, j’avais montré que les candidats libres avaient intérêt à coopérer en recommandant à leurs fans de ne voter que pour des candidats libres. Seul moyen d’éviter de donner des voix à des candidats officiels déjà largement pourvus par la force de l’habitude des électeurs légitimistes.

Tout en reconnaissant la validité du raisonnement, la plupart des candidats libres ont adopté une autre approche. Certains ont laissé la liberté à leurs fans de voter pour eux en choisissant d’autres candidats de leur choix pour compléter éventuellement à 9. D’autres, victimes du syndrome de Stockholm, ont cru bien faire en se disant adeptes de la direction de l’AX, quand bien même ils en étaient victimes puisque relégués dans la liste des figurants. Leurs électeurs ont alors contribué à hauteur de 8/9 au succès des candidats officiels !

Ce refus de coopérer a eu le résultat prouvé depuis longtemps en théorie des jeux : tous les candidats libres ont perdu, alors qu’ils auraient pu aligner des gagnants en coopérant entre eux. Mais le raisonnement de base du collaborateur était : si je recommande de voter contre les officiels, ils m’en voudront et feront voter contre moi ; si au contraire je recommande de voter pour eux, je serai bien vu. Mal vu !

Prenons l’exemple d’un bon candidat libre qui avait 800 fans. En leur disant de voter librement pour les 20 concurrents, il donnait 320 voix à chacun. Mais si, pour se faire bien voir, il leur disait de voter pour 8 candidats officiels, il donnait à chacun un coup de pouce de 711 voix !

Mais le tableau en annexe montre que le nombre de cases cochées par chaque électeur varie entre 6,3 (électronique) et 6,8 (papier). Cela signifie que beaucoup d’électeurs ont volontairement voté pour moins que 9 candidats.

On peut donc se demander si certains candidats libres n’ont pas délibérément recommandé à leurs fans de ne voter que pour un seul candidat : eux-mêmes ! Cela expliquerait l’écart, supérieur à 10.000, entre le nombre de voix recueillies par les 21 candidats et le nombre d’électeurs multiplié par 9.

Quand on sait que les dernières promos ont plus de 500 membres et que le montant de leur cotisation à l’AX est minime, on imagine sans peine ce qu’ont pu faire les candidats de ces promos. On en saura plus si l’AX veut bien divulguer les résultats détaillés de l’élection par candidat et par promo, ainsi que le détail des nouvelles adhésions miraculeusement reçues dans les dernières semaines.

Deux candidats officiels inéligibles ?

Le respect des textes en vigueur n’était pas la marque de fabrique des responsables de l’AX dans les années passées et notamment en 2019 ; Il y a certes eu du progrès cette année, même si le vote électronique n’était théoriquement pas applicable avant validation du nouveau règlement intérieur par les autorités de tutelle, comme Marwan l’a souligné. Mais qui s’en plaindra ?

Il y a toutefois une autre entorse, que rien ne justifie. L’article 2 du règlement intérieur, dont la modification votée en mars dernier n’est naturellement pas encore applicable, stipule qu’aucune candidature ne peut être acceptée si le postulant n’a pas acquitté les deux dernières cotisations dans leur année d’exigibilité.  Sauf mauvaise foi, tout un chacun comprend qu’il ne s’agit pas de l’année en cours mais des deux années précédentes. Cette année, il s’agit donc des cotisations de 2018 et 2019.

Vous vous souvenez que 3 candidats officiels, dont Ph Donnet (80), président de Generali, avaient été déclarés inéligibles a posteriori, faute du respect de cette disposition, laissant 3 postes vacants.

Pourrait-il en être de même de  JP Mustier (81), DG d’Unicrédit, et de Ben Zheng (05) qui semblent, d’après l’annuaire 2019, n’avoir pas payé leur cotisation 2018 en temps et en heure ? Les deux jeunes candidats libres qui ont frôlé l’éligibilité, Bertrand (17) et Perroux  (16) pourraient ainsi se trouver élus ! Marwan interrogera-t-il le comité d’audit, comme l’a fait son prédécesseur l’année dernière ?

Mon testament

Seul candidat libre de 2013 à 2019 et à l’origine du sursaut de l’AX subséquent au fiasco de l’année dernière, j’ai eu la satisfaction de voir que de nombreux camarades osaient tenter leur chance cette année. Je leur souhaite de réussir l’année prochaine s’ils essaient de récidiver.

J’espère que le comité de recrutement continuera à faire ce que son nom indique, c’est à dire « recruter » des candidats mais que le conseil cessera ce qu’il fait depuis toujours, y compris cette année, c’est-à-dire « coopter » plus ou moins insidieusement. Je regrette que l’ensemble de ses membres n’aient pas eu le courage de remettre leur mandat à la disposition de la communauté, en présentant comme tout le monde CV et lettre de motivation. Les bons auraient été réélus sans problème, comme l’a été Voisin. Et Marwan n’aurait pas eu besoin de faire des contorsions pour expliquer que la composition du conseil sera idéale d’ici X années, en s’appuyant sur la théorie de la commande optimale !

En ce qui me concerne, je vais cultiver mon jardin et rester électron libre, ce qui ne m’empêchera pas de continuer à agir pour rendre à la communauté polytechnicienne ce qu’elle m’a donné, moi pauvre pupille de la Nation et je souhaite au conseil 2020 de réussir à faire de l’AX une association entreprenante et innovante. Le succès relatif de l’AG de 2020 en est un bon augure mais il y a encore beaucoup à faire.

N’ayant pas breveté mon programme, je le lègue à l’AX et notamment aux nouveaux élus en espérant que tout ou partie en sera repris, et notamment :

Redynamiser la fonction de délégué de promotion en organisant, dans le cadre des grands magnans revivifiés, des campagnes de kès décennales ;

S’occuper aussi de la vie après la retraite en créant avec d’autres grandes écoles une maison de retraite à Paris ou en proche banlieue ;

Regrouper les services de la communauté polytechnicienne dans une Grande Maison des X au centre de Paris avec bureaux, salons, bibliothèque, restaurant, chambres, salle de sport, auditorium, etc.

Plus de détails sur  https://dallax.blog/2019/08/08/dallax-septieme-episode-moi-president/

Hubert Lévy-Lambert (53) On peut être et avoir été.

Président du groupe X Banque (1977) ; fondateur de X Israël (1994) ; fondateur de X Démographie (1996) ; fondateur de X Sursaut (2005) ; fondateur de X Magnan décennal, devenu le Grand magnan (2013) ; fondateur de X Monument, pour la création du monument aux morts de Palaiseau, inauguré en 2014 ; fondateur d’Ars Arago, association pour la reconstruction de la statue d’Arago, inaugurée en 2017 ; fondateur d’Amusix, association des amis du musée de l’X, inauguré en 2018 ; vice-président de la Sabix (2019).

Actionnaire de la MdX ; Bienfaiteur de l’AX ; Grand donateur de la FX.

Résultats de l’élection du 22 juin 2020

Données officieuses, relevées à la volée par Tru (79),  mais remises dans l’ordre de mérite. En grisé les candidats officiels, tous en tête !

NomPrénomPromotionVote électroniqueVote papier Total % des votants
Barral Joelle116035432 14654,7%
Deroche Nathalie8315745502 12454,1%
Lévy Jean-Bernard7313745051 87947,9%
Le GouellecClément1213834671 85047,1%
VoisinJean Baptiste8812015851 78645,5%
DrobinskyPhilippeD9812284441 67242,6%
HarrochJérémy311714231 59440,6%
ZhengBan511684071 57540,1%
MustierJean-Pierre819643971 36134,7%
       
PerrouxValentin1611391081 24731,8%
BertrandPierre1710701541 22431,2%
DelwasseSerge868741361 01025,7%
HuardAntoine780214594724,1%
SchwenckeNilo1569210679820,3%
Do-KhacTru7958111369417,7%
Lévy-LambertHubert5348818467217,1%
De RobillardDominique7448011559515,2%
HourcadeJean-Charles7548110258314,9%
HervéPhilippe7439514654113,8%
CouqueFrancis783856745211,5%
VilainDenis72260933539,0%
       
Total  19 3135 79025 103 
       
Nombre de bulletins 3 0768483 924100,0%
votes par bulletin 6,36,86,4 

Rejoindre la conversation

11 commentaires

  1. Cher Hubert,

    merci pour ton apport à notre communauté ainsi qu’à tes camarades qui ont croisé ton chemin.

    Pour ce qui me concerne plus particulièrement, cela sera ce 26 juin 2019, à la Maison des X, où je me suis retrouvé, unique simple membre de l’AX, à assister à cette seconde partie de l’assemblée générale.
    Une émotion forte, porteur de sens et source d’une incroyable énergie.

    Mais si j’ai bien compris, ce n’est pas terminé, et si tu annonces vouloir « cultiver ton jardin », tu entends « continuer à agir en électron libre pour rendre à la communauté polytechnicienne ce qu’elle t’a donné ».

    A bientôt donc
    Amitiés
    Tru
    Tru Do-Khac (X79)

    Aimé par 1 personne

  2. Cher Hubert,

    Je m’associe aux remerciements de Tru. Tu as eu le courage et le mérite de t’élever contre les traditions délétères de cooptation que nous avons connues au sein de l’AX, qui se sont notamment traduites par le fiasco de 2019 que tu as justement dénoncé. La campagne de cette année a marqué un tournant, avec de nombreux candidats « libres », une campagne active, une participation en forte hausse, une croissance des adhésions à l’association, et un résultat qui fit qu’il s’en fallut de peu pour qu’un jeune candidat non proposé par le « Comité de recrutement » ne soit élu ! Elle laisse présager des résultats plus ouverts dans les prochaines années, et nul doute que cela sera dû pour partie à ton action.

    Inscrivons-nous donc dans cette perspective. Je soumets à la réflexion de la communauté une proposition d’encadrement des travaux du prochain « comité de recrutement » :

    1. publication préalable par le Conseil des critères qui seront retenus dans les travaux du Comité : âge, genre, Corps ou pas, public / privé, secteur (Etat / industrie / recherche / finance / conseil / autre), ingénieur / docteur / stagiaire, etc. Ceci fournit une image de ce que le Conseil estime être la composition « idéale » d’un futur Conseil.
    2. publication préalable de la proposition de composition du Comité de recrutement
    3. mise en débat public, par les moyens les plus appropriés
    4. proposition par le Comité de recutement d’une liste de candidats en ligne avec les critères ainsi validés, comprenant au moins deux fois plus de noms que de postes à pourvoir, sans limite supérieure.

    Amitiés,

    Jean-Charles Hourcade (75)
    Fondateur X-Alternative en 2019
    candidat « parrainé » au CA en 2020

    Aimé par 1 personne

  3. Un grand merci, Hubert, pour ton action déterminée. Tu as initié un mouvement démocratique au sein de l’AX qui était du depuis longtemps et qui devrait porter ses fruits dans les années à venir. Amicalement, Patrick Liot X73.

    Aimé par 1 personne

  4. Aucune association ne se limite à ses administrateurs. Merci Hubert de tes nombreuses initiatives, qui donnent vie à la communauté. Je souhaite que les forces vives que ton combat a réveillées continues de faire progresser l’association. Je sais que quelques camarades me traitent d’optimiste. Il ne tient qu’à vous de les faire mentir.

    Aimé par 1 personne

  5. Cher Hubert,

    Ton modeste supporter de Toulouse que je suis, te remercie pour ta clairvoyance et te félicite vivement pour la ténacité que tu as démontrée et démontres …

    Fidèles amitiés.
    Jean-Loup Servouse (64)

    J'aime

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :